Бумажные деньги Казахстана (1993 — 2003)

Тиыны и тенге Казахстана выпущеные в обращения с 1993 года по 2003 год. 

Тиыны 1993 года

 

 

 

 

 

 

 

1 тенге

 

Лицевая сторона банкноты достоинством 1 тенге синего цвета С правой стороны банкноты размещен портрет великого мыслителя Востока Аль-Фараби, по вертикали синей краской напечатаны его имя и годы жизни. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу орнаментальный рисунок.

Оборотная сторона банкноты розового цвета. В центре изображены геометрические построения и формулы Аль-Фараби.

 

3 тенге

 

Лицевая сторона банкноты серо-зеленого цвета. С правой стороны банкноты размещен портрет народного акына Суинбая. По вертикали темно-зеленой краской напечатаны имя и годы жизни акына. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу орнаментальный рисунок.

Оборотная сторона банкноты зеленого цвета. В центре пейзаж Алатау.

 

5 тенге

 

Лицевая сторона банкноты коричневого цвета. С правой стороны размещен портрет народного композитора Курмангазы. По вертикали коричневой краской напечатаны имя и годы жизни композитора. Внизу слева от портрета казахский национальный орнамент. Под номиналом в левом углу размещен орнаментальный рисунок.

Оборотная сторона банкноты желто-красного цвета. В центре изображен мавзолейный комплекс. 

 

10 тенге

 

Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-зеленый. С правой стороны размещен портрет казахского просветителя Чокана Валиханова и по вертикали темно-зеленой краской напечатаны его имя и годы жизни. Внизу слева от портрета казахский орнамент. С левой стороны банкноты водяной знак Чокана Валиханова.

На оборотной стороне банкноты преобладает зеленый цвет. В центре банкноты изображен пейзаж с видом на горы "Ок жетпес".

 

20 тенге

 

Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-коричневый. С левой стороны банкноты водяной знак с портретом Абая, по вертикали черной краской его имя и годы жизни. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты "20", а под ним орнаментальный узор.

Основной цвет оборотной стороны коричневый. В центре изображен беркутчи с беркутом по произведениям Абая Кунанбаева.

 

50 тенге

 

Преобладающие цвета лицевой и оборотной стороны банкноты светло-коричневый. С правой стороны банкноты размещен портрет Абулхаир хана и по вертикали светло-коричневой краской его имя и годы жизни. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты "50". На левой стороне банкноты водяной знак с портретом Абулхаир хана.

Оборотная сторона банкноты коричневая. В центре изображены наскальные рисунки Мангистау отражающие древние искусства Казахстана.

 

100 тенге

 

На лицевой стороне банкноты преобладает фиолетовый цвет. В нижнем углу с левой стороны и вверху с правой стороны обозначен цифровой номинал банкноты "100". С правой стороны банкноты размещен портрет Абылай хана и по вертикали его имя и годы жизни. Внизу слева от портрета гравированный орнамент. На левой стороне банкноты водяной знак с портретом Абылай хана. Вверху слева нарисована розетка. 

На оборотной стороне банкноты преобладает розовый цвет. В центре банкноты мавзолей Ходжа Ахмед Ясави.

 

200 тенге

1993 год 1999 год

Лицевая сторона: основное изображение — портрет философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби (870-950 г.г.) в профиль. Справа от портрета орнаментальная розетка и изображение цифры "200" выполненное металлической краской заменено на интаглио краску и в зависимости от угла  рассмотрения банкноты просматривается изображение цифры "200". В правой верхней и нижней лицевой части банкноты орнамент, выполненный металлическими красками заменен на микрошрифт с цифрами "200".

Оборотная сторона: основное изображение – фрагмент мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави.

 

500 тенге

1994 год 1999 год 2002 год

Лицевая сторона: основное изображение — портрет философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби (870-950 г.г.) в профиль. Справа от портрета орнаментальная розетка и изображение цифры «500» выполненное металлической краской заменено на интаглио краску и в зависимости от угла  рассмотрения банкноты просматривается изображение цифры «500». В правой верхней и нижней лицевой части банкноты орнамент, выполненный металлическими красками заменен на микрошрифт с цифрами «500».

Оборотная сторона: основное изображение – фрагмент мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави.

 

1000 тенге

1994 год 2000 год

Лицевая сторона: Основное изображение портрет философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби (870-950 г.г.) в профиль. С левой стороны надпись " ?аза?стан ?лтты? Банкі". Слева от портрета водяные знаки: Аль-Фараби в профиль и цифровое обозначение номинала. Справа от портрета двойное изображение цифры "1000". Справа от портрета по вертикали проставлена нумерация, выполненная красной краской. Вверху, слева от портрета по горизонтали проставлена нумерация, выполненная черной краской. Над нумерацией текст "Банкноттарды ?олдан жасау за?мен ?удаланады". Слева от портрета крупное цифровое и текстовое обозначение номинала, под ним подпись Председателя Национального Банка Республики Казахстан и год выпуска.

Оборотная сторона: Основное изображение – фрагмент мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави. С правой стороны от изображения мавзолея – цифровое и текстовое обозначение номинала. Вверху справа текст «Подделка банкнот преследуется по закону».

 

2000 тенге

1996 год 2000 год

Лицевая сторона: Основное изображение портрет философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби (870-950 г.г.) в профиль. С левой стороны надпись " ?аза?стан ?лтты? Банкі ". Слева от портрета водяные знаки: Аль-Фараби в профиль и второй водяной знак с изображением Снежного барса. Справа от портрета по вертикали проставлена нумерация, выполненная красной краской. Вверху, слева от портрета по горизонтали проставлена нумерация, выполненная черной краской. Под нумерацией текст " Банкноттарды ?олдан жасау за?мен ?удаланады " Слева от портрета крупное цифровое и текстовое обозначение номинала, под ним подпись Председателя Национального Банка Республики Казахстан и год выпуска.

Оборотная сторона: Основное изображение – фрагмент мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави. Вверху от изображения мавзолея – цифровое и текстовое обозначение номинала. Вверху справа текст "Подделка банкнот преследуется по закону".

 

5000 тенге

1998 год 2001 год

Лицевая сторона: преобладающие цвета коричневый и фиолетовый. В центре банкноты изображен портрет философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби (870-950 гг.) в профиль. С левой стороны надпись "?аза?стан ?лтты? Банкі" красно-коричневого цвета. Слева от портрета водяные знаки: Аль-Фараби в профиль и изображение снежного барса. Слева от портрета деметаллизированная нить с надписью «?аза?стан» и видна цифра "5000". Справа от портрета выполненное серебряной краской двойное изображение — если рассматривать под углом появляется цифра «5000», а под другим углом зрения мотив казахского орнамента. Слева от портрета выполненное красной краской по вертикали разномасштабная нумерация и справа от портрета вверху по горизонтали нумерация, выполненная черной краской.

Под горизонтальной нумерацией указаны имя и годы жизни Аль-Фараби. Вверху слева от портрета надпись "Банкноттарды ?олдан жасау за?мен ?удаланады" и герб Республики Казахстан, а также подпись председателя Национального Банка и год выпуска – 1998.

Оборотная сторона: преобладающие цвета коричневый и красный. Основное изображение на этой стороне – это фрагмент мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави. Слева от мавзолея в верхнем углу цифровое и буквенное обозначение номинала на русском языке. Справа вверху текст на русском языке: "Подделка банкноты преследуется по закону", а также цифровое обозначение номинала – 5000.

 

10 000 тенге

   

На лицевой стороне основное изображение — портрет философа, мыслителя, ученого Аль-Фараби (870 — 950). Справа от портрета расположено цифровое обозначение номинала 10 000 тенге на государственном языке. В левой части надпись в верхнем углу банкноты "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКI". В нижнем правом углу от портрета скрытое изображение — число 10 000, видимое при рассматривании банкноты в косопадающем свете. Справа от портрета расположена защитная нить, которая видна при просмотре против света, а также широкая ныряющая нить. Слева от портрета два водяных знака, один классический, с изображением Аль-Фараби в профиль, второй — изображающий снежного барса, а также номинал банкноты. В нижнем левом углу два выпуклых круга для людей с ослабленным зрением.

На оборотной стороне основное изображение — снежный барс на фоне гор. На правой части банкноты изображены контуры территории и флаг Республики Казахстан. Цифровое обозначение номинала 10 000 тенге на казахском и русском языках с цветоменяющейся краской. В центральной части банкноты ниже изображения гор цифровое обозначение номинала 10 000 тенге и словесное обозначение номинала на русском языке "десять тысяч тенге".